Статистика
Всего в нашей базе более 4 324 894 вопросов и 6 440 811 ответов!

помогите решить!!!

10-11 класс

Сидорова А.И. решила продать свой жилой дом. Ее подруга Петрова И.Н. согласилась купить этот дом, Сидорова А.И. передала ключи от дома и уехала жить к детям. Петрова И.Н. передала деньги за дом, перевезла свои вещи и стала в нем проживать. Был ли заключен договор купли-продажи жилого дома между Петровой И.Н. и Сидоровой?
Анна Ивановна купила в подарок
племяннице Маше кофточку. Когда она пришла домой, то обнаружила, что у Маши
такая кофточка уже есть.

Анна Ивановна вернулась в магазин и попросила обменять купленную кофточку на
другую.

Продавец ей отказала на том основании, что недостатка в данном товаре
обнаружено не было.

Обязан ли магазин произвести замену данного товара? При каких условиях это было
бы возможно? Свой ответ обоснуйте.



Valentinkabald 10 авг. 2016 г., 22:14:36 (2 года назад)
Рейтинг
+ 0 -
0 Жалоба
+ 0 -
Islamova07
10 авг. 2016 г., 23:51:29 (2 года назад)

Задача 1. В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Здесь письменной формы не было следовательно договор нельзя считать заключенным. (кроме того, при к-п недвижимости переход права собственности на недвижимость должен быть зарегистрирован, а при передаче квартиры должен быть составлен передаточный акт).
Задача 2. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона "о защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Поскольку требования закона соблюдены, Анна Ивановна может обменять товар. Однако при том условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (абзац 3 п. 1 ст 25 Закона о ЗПП).







+ 0 -
Ксюшенька156
11 авг. 2016 г., 2:49:31 (2 года назад)

В первом я думаю что не был,потому что договор должен быть выложен на бумаге письменно и с согласием обеих сторон.

Мне кажется что продавец должен был поменять кофточку,при условии если кофта не подошла,не понравилась другому человеку,ну и в конце концов на ней был обнаружен брак.

Ответить

Другие вопросы из категории

Сотрудник РУВД, лейтенант милиции Кошелев задержал и доставил в районное отделение милиции гражданина Коровина, который, шествуя по одной из центральных

улиц города, размахивал флагом с фашистской символикой.
В отделении Коровин пояснил, что Россия – демократическое государство, что в соответствии с Конституцией РФ он имеет право на свободу совести, в том числе и пропагандировать свои убеждения. Далее Коровин разорвал на себе рубашку, истерично зарыдав, заявил, что его доставление в милицию – милицейский произвол, по этому в знак протеста против ущемления своих свобод он объявляет голодовку и без адвоката разговаривать с представителями властей больше не будет.
Дайте юридическую оценку ситуации. Какие процессуальные действия должен совершить в данном случае лейтенант Кошелев?

Задача 22. Серегин 27 февраля приступил к выполнению обязанностей инженера отдела технического контроля завода. При выплате зарплаты за март бухгалтерия

сообщила ему, что за работу в феврале зарплата ему не начислена, т.к. согласно приказу он принят на работу с 1 марта. С какого времени должен считаться заключенным трудовой договор с Серегиным? Правильно ли поступила бухгалтерия?

Читайте также

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПЛИИИИЗ)

1)Артему после смерти дедушки по наследству принадлежит однокомнатная квартира, Артему 16 лет. Он решил продать квартиру, потому что она ему не нужна. У него своя комната в квартире родителей, а вот денег на мотоцикл и поездку к морю у Артема нет. Продав квартиру, он сможет купить мотоцикл и поехать к морю. Может ли Артем самостоятельно продать принадлежащую ему квартиру?

Помогите решить задачу,пожалуйста!

И. Ворцева, 85 лет, собственница дома, состоящего из двух ком-
нат и кухни, и прилегающего земельного участка в 0,3 га, проживала
вместе со своей дочерью М. Лашкиной, 65 лет, вдовой, и внуком
К. Лашкиным, 36 лет.Находясь в больнице, Ворцева составила завещание, согласно
которому оставляла свое имущество в определенных ею долях дочери
М. Лашкиной, брату Н. Ворцеву и младшей сестре К. Ворцевой. В за-
вещание она включила особые завещательные распоряжения, касаю-
щиеся ее похорон и увековечения ее памяти. Завещательница обязала
наследников похоронить ее на кладбище с соблюдением православ-
ных религиозных обрядов, а после похорон устроить поминки, при-
гласив всех родственников и знакомых. На могиле следовало устано-
вить православный крест, изготовленный по заказу на металлургиче-
ском заводе, и надгробную гранитную плиту с соответствующей
надписью по усмотрению наследников. Завещание было удостовере-
но заместителем главного врача больницы по хозяйственной части.
Спустя два месяца после возвращения из больницы Ворцева
скончалась.
За время болезни завещательницы Лашкина потратила много
денег из сбережений матери, хранившихся дома, на лекарства для нее
и покупки, рекомендованных врачами диетических продуктов. После
кончины И. Ворцевой ее брат и сестра не помогли Лашкиной деньга-
ми в организации похорон и в выполнении завещания в этой части, и
она израсходовала все деньги наследодательницы. Однако при деле-
же наследства они еще до получения права на наследство потребова-
ли, чтобы Лашкина, согласно завещанию, выдала им их доли наслед-
ственных денег.
Вправе ли была Лашкина потратить наследственные деньги на
указанные в задаче цели до получения свидетельства о праве на
наследство? Подлежали бы исполнению завещательные распоряже-
ния И. Ворцевой в случае, если бы они не соответствовали сложив-
шимся в данной местности обычаям? Подлежат ли удовлетворению
требования брата и сестры наследодательницы к Лашкиной о выдаче
им причитающейся доли наследственных денег? Действительно ли
завещание И. Ворцевой? Какие проблемы возникнут у наследников в
случае признания нотариусом завещания наследодательницы недей-
ствительным? Кто из них будет призван к наследованию?

помогите решить.

тема труд и право
найдите в предложенном списке характеристики трудового договора

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПРОШУ ВАС!!!!Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/200 доли), Степановой (108/200

доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.
Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, то есть ее доля в праве общей долевой собственности на дом фактически выделена, другая же часть дома между нею и Матвеевым не разделена, поэтому она имеет преимущественное право на покупку части дома Матвеева.
Какое решение будет принято судом?

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 6 ЗАДАНИЕ


Вы находитесь на странице вопроса "помогите решить!!!", категории "правоведение". Данный вопрос относится к разделу "10-11" классов. Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта. Автоматический умный поиск поможет найти похожие вопросы в категории "правоведение". Если ваш вопрос отличается или ответы не подходят, вы можете задать новый вопрос, воспользовавшись кнопкой в верхней части сайта.